Когда игры — главное: геймерский монитор

Под брендом AOC предлагаются мониторы на любой вкус и кошелек, но именно геймерская линейка стоит особняком. Несколько лет назад производитель всерьез взялся за модели для игроков, результатом чего стало появление линейки AGON. AOC G2590PX — исключительно игровой продукт, если можно так выразиться. А значит, если вы геймер до мозга костей и требуете от монитора в первую очередь скорости, то монитор G2590PX просто создан для вас.

В сравнении с многими другими игровыми моделями AOC G2590PX выглядит спокойно: красный цвет в оформлении присутствует, но строго дозирован и не раздражает.

Собственно, красной является только нижняя кайма корпуса под экраном да обрамление отверстия для пропуска проводов через подставку. В остальном имеем черный пластик, привычный и вполне прагматичный.

Основание подставки оформлено рисунком из концентрических кругов. Фактура не видна, но ее легко ощутить на ощупь.

Верхняя и боковые рамки экрана узкие, около пяти миллиметров. Нижняя традиционно шире. В общем дизайн монитора можно охарактеризовать как спокойный и универсальный — удачное решение для тех, кому важнее сама конфета, а не ее обертка.

Хотя нельзя не отметить и такой нюанс, как подставка под монитор. Она хороша не только системой крепления, но и своими возможностями. Подставка позволяет поворачивать экран влево и вправо на угол 45°, наклонять панель вниз и отклонять вверх в диапазоне от -3,5° до 19,5°, регулировать высоту в диапазоне 130 мм и переводить экран из альбомного режима работы в портретный (функция pivot не отмечена зеленой галочкой на официальном сайте в описании монитора, но в G2590PX она реализована).

Стандартную «опору» можно заменить альтернативной с креплением VESA 100 мм, однако ввиду того, что изначально все хорошо реализовано и продумано, в этом вряд ли есть какой-то смысл.

Интерфейсы

Интерфейсные разъемы представлены D-Sub, одним DisplayPort 1.2 и двумя HDMI 1.4.

Есть и USB хаб на четыре порта USB 3.0. Порты вынесены не на боковую сторону, как это делается чаще всего, а на тыльную панель.

Впрочем, для подключения периферии, это никакой роли не играет, ну а флешки, очевидно, будет удобнее вставлять во фронтальные разъемы системного блока.

Меню и звук

Меню управляется при помощи джойстика, размещенного на тыльной панели монитора в области нижнего правого угла (если стоять к монитору лицом). Эта система управления удобнее и интуитивнее кнопочной, поэтому она применяется для всё большего количества мониторов AOC и Philips.

Само меню выглядит стандартно для моделей AOC — оно располагается вдоль нижней кромки экрана и имеет несколько важных для отображаемой картинки подменю. В них можно отрегулировать яркость и контрастность, гамму, цветовую температуру (предустановками или отдельно по каналам). Но нас больше интересует пункт меню Game Setting. С его помощью можно активировать игровой режим, настроить функцию Shadow Control (она осветляет темные области, что в некоторых играх позволяет заметить противника, скрытого, например, в тени дерева или автомобиля), включить овердрайв. Ну и конечно же есть Input Lag. Так что по части настроек G2590PX не обделен.

А вот встроенный звук ниже среднего. Замечено, что чем меньше монитор и чем скромнее заявленные характеристики его звуковой подсистемы, тем больше к нему вопросов.

Например, встроенные в 34-дюймовые модели динамики мощностью 10 Вт выдают приличный звук, но ждать того же от 4 Вт в модели с экраном диагональю 24,5 дюйма сложно. Тут звук довольно невыразительный, но… Для игровой модели это не играет ровным счетом никакой роли, потому что практически в 100% случаем геймер сидит за монитором в наушниках.

Реальная оценка

Оценку реальных параметров матрицы стоит начать с яркости и контрастности. При значении Shadow Control 20% — максимальная яркость составила 340 кд/кв.м, контрастность — 2650:1. Но это на минимуме яркости, а в реальности же контрастность составляет примерно 500:1.

Маленькая матрица хороша тем, что ее проще осветить равномерно, что подтверждает наш следующий тест. Разброс яркости составил всего-то 4% — отличный результат!

По цветовому охвату AOC G2590PX результаты средние: 95% sRGB и 71% AdobeRGB — для профессиональной работы с цветом этого недостаточно. Впрочем, эта модель и не претендует на место в типографии или в отделе верстки какого-нибудь журнала.

Точность цветопередачи практически идеальная: лишь один выход за пределы четырех единиц, но при этом по большинству остальных цветов значение DeltaE и вовсе нулевое! Очень хороший результат.

Гамма по умолчанию настроена своеобразно, но этот момент легко устраняется калибровкой.

Углы обзора – слабое место AOC G2590PX, что объясняется использованием матрицы TN. Впрочем, так как играют за монитором чаще всего по одному, то каких-то особых неудобств это не доставляет. А вот при просмотре кино вдвоем-втроем уже возникают нюансы.

Зато ко времени отклика никаких вопросов. По факту в режиме BtW имеем около 2 секунд с отключенным овердрайвом, так что за игры динамичных жанров переживать не стоит. Впрочем, как и за все другие.

Заключение

AOC G2590PX заточен на гейминг, и в этом он исключительно хорош. Сверхнизкое время отклика, очень высокая кадровая частота 144 Гц, поддержка технологии синхронизации FPS AMD GreeSync — все это геймеры оценят по достоинству. С другой стороны, матрица TN демонстрирует небольшие углы обзора, есть вопросы к контрастности.

Так что если нужен монитор для гейминга, то AOC G2590PX — отличный выбор. Но если требуется более универсальное устройство, то можно обратить внимание на модели на матрице VA, пускай они будут не такими быстрыми, зато обеспечат больше комфорта в повседневных задачах.