Дистанционная работа будет регламентирована законодательно

Мажилис парламента на пленарном заседании под председательством спикера Нурлана Нигматулина в первом чтении одобрил поправки в Трудовой кодекс по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы.

Законопроектом вводятся понятия «дистанционная работа», «комбинированная дистанционная работа». Регламентирован порядок направления на дистанционную работу работников, осуществляющих служебные обязанности без заключения трудового договора, – государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов. Предусматривается возможность использовать комбинированный режим работы, при котором совмещается дистанционная и обычная работа с учетом специфики деятельности.

«То, что сейчас впервые вводится само понятие дистанционной работы – это веление времени. Это будет такой же формат работы, как и традиционный “стационарный”. Если все остальные вещи, связанные с трудовыми отношениями, прописаны в трудовом законодательстве, то в сфере дистанционной работы до настоящего времени были пробелы», – сказал Н. Нигматулин.

При этом спикер мажилиса подчеркнул важность актуализации необходимых нормативно-правовых актов с учетом узаконенного дистанционного формата работы.

Законопроектом также закрепляются нормы по установлению в индивидуальном трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени при дистанционной форме работы, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем. Предлагается ввести по соглашению сторон возможность применения режима гибкого рабочего времени.

Кроме того, уточнен перечень средств, предоставляемых работодателем работнику, выполняющему трудовые функции дистанционно, включая оборудование, программно-технические средства, средства коммуникации, услуги связи, средства защиты информации и иные средства, в соответствии с актом работодателя.