Интернет может подорожать на 20%

Цены на интернет могут вырасти на 20% из-за новых требований к минимальной скорости. Телеком-компании обяжут соблюдать их. К примеру, у фиксированного интернета должно быть не менее 70% от скорости, заявленной в тарифе. «Почему качество хотят улучшить за счет потребителей?», - попытался выяснить портал Zakon.kz.

Телеком-компании хотят обязать соблюдать требования по минимальной скорости интернета. Для 3G это 1 мегабит в секунду, 4G – 5 мегабит, а для фиксированного интернета – 70% от скорости, заявленной в тарифе. Так планируют улучшить качество связи в стране. Но операторы заявили, что тогда интернет подорожает.

«Для того, чтобы нарастить такую производительность, некоторые элементы сети надо утроить, и это стоит сотни миллиардов тенге каждому мобильному оператору», - пояснил главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

«Капитальные затраты, в свою очередь, могут повлечь за собой в том числе повышение стоимости услуг сотовых операторов для конечного потребителя», - дополнила Сара Бакирова, руководитель Службы по связям с общественностью АО «Казахтелеком».

Инициатор изменений – Министерство цифрового развития. Требования госоргана и бизнеса обсудили на расширенном заседании коллегии. В Министерстве заявили, что готовы пойти на уступки, лишь бы операторы не повышали цены. Так, например, измерять скорость интернета не будут в загруженные праздничные дни. И проверять только по жалобам граждан.

«На ближайшие пять лет для операторов сотовой связи вводятся налоговые льготы на использование радиочастотного спектра. Скидка 90 процентов. За это время они очень большую сумму сэкономят, и эти средства должны будут направить на развитие сетей», - считает главный эксперт МЦРИАП Диас Тулегенов.

Однако операторы уверяют, что выдержать пороговую скорость мобильного интернета по всей стране невозможно. На это влияют перебои в снабжении базовой станции электричеством, постоянное перемещение абонентов в городе и даже погодные условия.

Тем не менее, президент ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров считает, что качество интернета телеком-компании должны улучшать всегда и за свой счет.

«Они на этом неплохо и хорошо зарабатывают. Поэтому они могли бы, не повышая, а наоборот, снижая цены, предоставлять казахстанцам связь на лучших условиях», - отметил он.

Эксперт добавил, что государство должно субсидировать установку оборудования для улучшения интернета в отдаленных селах, где небольшое количество жителей. Потому что бизнесу это невыгодно.